ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Что произошло

Банк России 25 июня принял решение об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». Регулятор указал на многократные нарушения норм антисанкционного регулирования и требования к депозитарному учёту.

В ответе пресс‑службы ЦБ отмечено, что на протяжении длительного периода компания проводила операции в нарушение указов Президента РФ о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Также выявлены случаи неоднократного внесения депозитарием записей задним числом.

Права клиентов и сроки

Регулятор гарантирует, что клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Компаниям предоставлен шестимесячный период для прекращения обязательств и перевода ценных бумаг в другие депозитарии.

В самой организации, у которой отозвали лицензию, заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить варианты выхода из сложившейся ситуации.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: к 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавил примерно 2,5% и достиг уровня около 2 314 пунктов.