Регионы отказываются от КОИБов перед сентябрьскими выборами — эксперты опасаются фальсификаций

Из‑за вывода из эксплуатации старых электронных урн и невозможности закупить новые из‑за санкций регионы переходят на дистанционное электронное голосование. Аналитики предупреждают о возрастании рисков фальсификаций.

Ряд российских регионов принял решение не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах. Одновременно в конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации урны образца 2010 года и поставил под вопрос эксплуатацию устройств 2017 года выпуска. Закупить новые машины оказалось невозможным из‑за санкций.

Что произошло

Из‑за снятия с эксплуатации старых КОИБов и отсутствия возможности приобрести современные модели многие избирательные комиссии вынуждены расширять использование дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и других альтернативных методов подсчёта голосов.

Почему это вызывает опасения

  • Рост использования ДЭГ может увеличить уязвимость системы к техническим сбоям и злоупотреблениям.
  • Отказ от КОИБов снижает возможности независимого контроля и прозрачности подсчёта бумажных бюллетеней.
  • Невозможность обновления оборудования из‑за санкций оставляет избирательную инфраструктуру устаревшей и менее надёжной.
  • Аналитики предупреждают о повышенном риске фальсификаций при массовом переходе на альтернативные методы голосования.

Чего ждать дальше

В преддверии выборов вопрос контроля, прозрачности и технической надёжности станет ключевым. Возможны обращения от партий и наблюдателей с требованием дополнительных механизмов верификации результатов и усиленного контроля за процессом голосования.