Лавров: спор о гражданстве детей сотрудников консульств обострил отношения с США

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что сейчас главным разногласием в отношениях России и США стал вопрос гражданства детей, рожденных сотрудниками российских консульств на американской территории.

«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане».

По словам министра, навязывать семьям российских дипломатов решение о присвоении американского гражданства и применении к детям американских законов «не может произойти».

В то же время Лавров отметил, что Москва открыта к диалогу, и что администрация США поддерживает обмен мнениями между столицами.