Арабский язык хотят включить в список предметов, которые можно сдавать на Едином государственном экзамене. Ориентировочный срок — не раньше 2033 года.
По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, обучение арабскому в школах начнётся уже с 1 сентября.
«Арабский язык можно будет сдать на ЕГЭ. Правда, сделать это получится не раньше 2033 года. А изучать арабский язык в школах начнут уже с 1 сентября», — заявил Сергей Кравцов.
В Рособрнадзоре уточнили, что учебники и методические материалы для среднего школьного образования подготовят к 2030 году.
Таким образом, предполагаемая последовательность — разработка материалов до 2030 года, введение обучения в школах с ближайшего сентября и появление возможности сдавать ЕГЭ по арабскому не раньше 2033 года.