В Министерстве транспорта разрабатывают новые правила, которые уточнят порядок движения и поведения владельцев самокатов и электровелосипедов на тротуарах по всей стране.
«Предложения практически готовы. Это всегда дискуссия между нами, ГИБДД и общественностью. Я думаю, в ближайшие пару–тройку месяцев мы их внесём», — заявил министр транспорта Андрей Никитин.
Ожидается, что новые нормы будут направлены на баланс интересов пешеходов и пользователей лёгких электрических транспортных средств: усиление безопасности на тротуарах и чёткое распределение зон для езды и парковки.