Закон «Антифрод 2.0»: вернуть деньги от телефонных мошенников можно будет и с операторов связи

Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет круг лиц, с которых можно взыскивать ущерб при телефонном мошенничестве: теперь ответственность могут нести не только банки, но и операторы связи.

Новые правила вступают в силу с марта 2027 года и будут применяться только к преступлениям и потерям, произошедшим после этой даты.

Что меняется

  • Пострадавшие получат дополнительный путь для взыскания средств — помимо банков можно будет обращаться к операторам связи.
  • Закон дополняет существующие меры по защите клиентов от мошенничества и уточняет механизмы ответственности.
  • Правила не имеют обратной силы: случаи, произошедшие до марта 2027 года, подпадать под них не будут.

Если вы стали жертвой телефонных мошенников после вступления закона в силу, у вас появится больше возможностей для возврата утраченных средств.