Экс‑администратор BTC‑e считает законопроект о криптовалютах в России излишне ограничительным

Законопроект о регулировании криптовалют в России содержит чрезмерные ограничения и оставляет открытыми ключевые вопросы взаимодействия отечественного рынка с глобальной криптоиндустрией, считает бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник.

Винник, стоявший у истоков крипторынка в России и СНГ, вернулся в страну в 2025 году из США, где ему грозило до 20 лет лишения свободы. Его обменяли на бывшего американского дипломата Марка Фогеля, осуждённого в России за контрабанду наркотиков.

«В России создаётся внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями», — заявил он.

По мнению Винника, предложенный подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических барьеров.