Замминистра культуры Жанна Алексеева сообщила, что в библиотеке ведётся работа по созданию специального, закрытого хранилища для материалов, которые признаны деструктивными.
Что известно
Алексеева заявила, что речь идёт о литературе, «которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер».
«Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер».
По её словам, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов, признанных иностранными агентами.
«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий».
Заявления были сделаны на полях ПМЮФ.