Предложение обязать перерабатывать не менее 30% нефти в России и ограничить посредников на биржах

Суть инициативы

В подготовленном документе предлагается сократить число посредников при торговле топливом на биржах, обеспечить приоритет конечных потребителей и обязать все нефтекомпании оставлять не менее 30% добываемого сырья для переработки внутри страны. Также предусмотрено требование продавать на биржах всё выпускаемое горючее.

Сомнения экспертов

Специалисты отмечают, что предложенные меры могут не сработать на практике. Сети автозаправок закупают топливо не только для собственных заправок, но и для перепродажи, поэтому будет трудно проследить, что топливо с биржи действительно попадёт на АЗС, а не в торговые цепочки для дальнейшей реализации.

География ограничений

По подсчётам, вечером ограничения в торговле бензином и дизельным топливом действовали в 16 регионах страны. Позднее запрет на залив топлива в канистры для реализации на АЗС ввели Курская и Брянская области.

Возможные причины дефицита

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин называл среди причин нынешнего топливного кризиса, помимо ударов по инфраструктуре, «непродуманную переброску» топлива из одного региона в другой и панический спрос населения на бензин.