Глава «Роснефти» Игорь Сечин в письме к президенту в конце мая предложил набор мер для стабилизации ситуации на топливном рынке в условиях большого числа повреждений нефтеперерабатывающих заводов. Президент поручил вице‑премьеру Александру Новаку рассмотреть предложенные инициативы.
- Временно приостановить обязательные биржевые продажи топлива; сейчас нормативы для бензина и дизеля «Евро‑5» составляют 15% и 16%, при этом значительную часть торгов могут занимать перепродавцы.
- Обязать нефтяные компании направлять не менее 30% сырья на переработку внутри страны.
- Пересмотреть методику расчёта нормативов для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей сетей АЗС, государственных заказов и предприятий жизнеобеспечения.
- Обязать производителей низкокачественного топлива продавать весь объём через биржу с приоритетом для конечных потребителей.
- Создать механизм, обеспечивающий безубыточность импорта топлива.
Предложения направлены на снижение спекулятивного влияния на цены и обеспечение поставок для критических потребителей и сети автозаправочных станций.
