Избиркомы нескольких регионов отказываются от «электронных урн» перед сентябрьскими выборами

Избирательные комиссии нескольких регионов объявили об отказе от «электронных урн» (КОИБов) на сентябрьских выборах. Отказ может увеличить роль ручного фактора при подсчёте голосов.

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года. Эксплуатация оставшихся комплексов выпуска 2017 года также ставится под вопрос: новые системы не закупили из‑за санкций.

Отказ (полностью или частично) от КОИБов уже подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, включая Алтайский край, Саратовскую, Псковскую, Ярославскую и Калининградскую области.

Альтернативы и связанные с ними риски

Основные альтернативы КОИБам — дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и уменьшают влияние человеческого фактора, то ДЭГ и ручной подсчёт чаще ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.

«Не вижу повода для их износа — выборы у нас не так часто проходят, чтобы техника должна была приходить в негодность. Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону: она только заглатывать может, она не может отпускать. Если процент не повышается, для них это катастрофа. Сокращение парка КОИБов — один из способов попытаться увеличить результат», — отмечает электоральный аналитик Роман Удот.

Эксперты предупреждают, что сокращение использования электронных урн может ослабить прозрачность подсчёта голосов и увеличить возможности для манипуляций на предстоящих выборах.