Избирательные комиссии нескольких регионов объявили об отказе от «электронных урн» (КОИБов) на сентябрьских выборах. Отказ может увеличить роль ручного фактора при подсчёте голосов.
В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года. Эксплуатация оставшихся комплексов выпуска 2017 года также ставится под вопрос: новые системы не закупили из‑за санкций.
Отказ (полностью или частично) от КОИБов уже подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, включая Алтайский край, Саратовскую, Псковскую, Ярославскую и Калининградскую области.
Альтернативы и связанные с ними риски
Основные альтернативы КОИБам — дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и уменьшают влияние человеческого фактора, то ДЭГ и ручной подсчёт чаще ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.
«Не вижу повода для их износа — выборы у нас не так часто проходят, чтобы техника должна была приходить в негодность. Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону: она только заглатывать может, она не может отпускать. Если процент не повышается, для них это катастрофа. Сокращение парка КОИБов — один из способов попытаться увеличить результат», — отмечает электоральный аналитик Роман Удот.
Эксперты предупреждают, что сокращение использования электронных урн может ослабить прозрачность подсчёта голосов и увеличить возможности для манипуляций на предстоящих выборах.