Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина выразила опасение, что предложенный закон о запрете домашнего насилия может демотивировать мужчин вступать в брак.
«Будет ли молодёжь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене исходя из заявлений иногда импульсивных наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье. Поэтому надо семь раз отмерить, а один раз отрезать».
— Нина Останина, председатель комитета Госдумы по защите семьи.
Сторонники законопроекта подчёркивают необходимость защиты жертв насилия, тогда как критики предупреждают о риске злоупотреблений и возможных социальных последствиях для института семьи.
Согласны ли вы с такой оценкой? Пишите своё мнение в комментариях.