На саммите «Большой семёрки» Дональд Трамп дал понять, что может отменить так называемые «Анкориджские» договорённости — документы, в которых, по словам участников, Вашингтон якобы согласился с требованием Москвы о передаче контроля над Донбассом под российскую юрисдикцию. Об этом сообщили два присутствовавших на саммите чиновника.
«Трамп был скептически настроен ко всему, что касалось Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верят, что он действительно что‑то предпримет», — сказал один из чиновников на условиях анонимности.
Президенты США и России встретились в Анкоридже на Аляске 15 августа 2025 года; обе стороны назвали переговоры полезными и продуктивными.