Заместитель министра юстиции Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме заявил о необходимости принятия общего для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) закона об «иноагентах», направленного на пресечение «деструктивного иностранного влияния».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».
Кто входит в ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
По словам выступающего, на сегодняшний день закон о «иностранных агентах» действует в Кыргызстане; в остальных странах ОДКБ подобных единых законодательных норм пока нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с военными действиями.