Капотнинский НПЗ после ударов беспилотников вряд ли заработает до конца года — риск топливного дефицита
Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, пострадавший в результате двух масштабных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить производство до конца года, сообщили отраслевые источники.
Остановка завода значительно осложняет усилия по преодолению дефицита топлива, который в последние дни стал заметен во многих регионах, в том числе в столице.
Завод, расположенный в юго‑восточной части Москвы и принадлежащий «Газпромнефти», полностью остановлен. Спутниковые снимки фиксируют повреждения двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров. По оценкам, на ремонт уйдёт как минимум полгода; в компании отказались от комментариев.
Последствия для рынка
В последние месяцы удары вывели из строя значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части страны. В июне начали ощущаться перебои с поставками: растут цены, в ряде регионов возникают перебои с снабжением.
По состоянию на 24 июня ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены уже в более чем 20 регионах, и их число продолжает увеличиваться.
Реакция властей
Столкнувшись с топливным кризисом, власти рассматривают возможность введения запрета на экспорт дизельного топлива и варианты наращивания импорта, заявил вице‑премьер Александр Новак.