Путин заявил о готовности вести с Украиной переговоры на основе стамбульских договорённостей

Президент сообщил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной «на базе договорённостей, достигнутых в Стамбуле». Речь идёт о проекте мирного договора 2022 года, который предусматривал отказ Украины от вступления в НАТО и другие гарантии безопасности; позже Москва аннексировала четыре региона.

Россия, как уже не раз говорилось, готова к мирным переговорам с Украиной, готова на базе договорённостей, которые достигнуты были ещё в Стамбуле, и, напомню, были парафированы тогда украинской делегацией, значит, все их устраивало, — сказал Путин.

Переговоры в Стамбуле прошли весной 2022 года и завершились проектом мирного договора. В нём предусматривался отказ Украины от вступления в НАТО и ограничение численности её армии в обмен на гарантии безопасности.

В документе также фактически закреплялась сохранённая под контролем РФ ситуация с Крымом, тогда как судьба оккупированных частей Донбасса предполагалось решать позже в двусторонних переговорах.

Позже Москва объявила об аннексии четырёх украинских регионов и закрепила это в Конституции. Несмотря на это, российские чиновники неоднократно заявляли о готовности возобновить диалог «на базе стамбульских договорённостей».

О других подходах в переговорном процессе

В последний год представители России настаивали на переговорах «на базе Анкориджа», ссылаясь на встречу с участием лидеров других стран. В Москве такую встречу интерпретировали как знак возможного согласия международных партнёров с фактом удержания Россией оккупированных территорий.

Заявление о готовности к переговорам на стамбульской базе вновь подчёркивает, что Москва продолжает ссылаться на прежние договорённости как на возможную платформу для диалога.