Минцифры попросило ФАС проверить Apple после удаления мобильных приложений VK

Минцифры обратилось в ФАС с просьбой проверить компанию Apple после удаления мобильных приложений соцсети VK из магазинов приложений и с устройств пользователей.

Министерство отмечает, что не получило от Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе от американских юридических компаний, Минцифры не обнаружило оснований для блокировки приложений.

Ведомство считает, что компания игнорирует общественную значимость удалённых сервисов: через них россиян уведомляют о рисках чрезвычайных ситуаций и иных важных событиях. Удаление приложений в Минцифры расценивают как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные платформы, уступающие российским аналогам.

Также в министерстве указали, что Apple не выполняет требования российского законодательства по выбору поисковой системы по умолчанию и по предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. Минцифры попросило ФАС оперативно рассмотреть сложившуюся ситуацию.