Власти Красноярского края проведут расширенное совещание по ситуации с бензином

В среду, 23 июня, правительство Красноярского края проведёт совещание, посвящённое ситуации с бензином и дизельным топливом в регионе.

Мероприятие пройдёт под председательством краевого премьера Алексея Медведева.

В краевом правительстве действует оперативный штаб по вопросам ГСМ, который собирается ежедневно, но предстоящее заседание будет расширенным по составу и повестке.

Кто примет участие

  • представители отраслевых министерств, в том числе минпромторга и министерства сельского хозяйства;
  • агентство по развитию северных территорий;
  • краевая сеть АЗС «Красноярскнефтепродукт» и другие операторы рынка.

Пока власти не вводили официальных запретов или ограничений на продажу топлива, ситуация находится под мониторингом.

Поступали сообщения о том, что в одной из сетей были введены лимиты: до 40 литров бензина и до 80 литров дизеля в одни руки в городе, а на трассах — более высокие нормы. По имеющимся данным, при попытке связаться с оператором линии ответа получить не удалось.

Представители других крупных сетей заявляли, что дефицита топлива не ожидается. Ранее региональные ограничения в отношении отдельной сети были введены, но затем сняты.

Ситуация в соседних регионах

Ограничения на продажу топлива вводились и в ряде других сибирских регионов: в Новосибирской и Омской областях, а в некоторых заправках Иркутской области наблюдается нехватка топлива.