Что случилось?
Сведения о якобы обязательной регистрации всех смартфонов по IMEI вызвали волну беспокойства среди жителей Воронежа. Новую меру объясняют как инструмент борьбы с мошенничеством и нелегальным ввозом техники.
Кого коснётся нововведение?
По информации Министерства цифрового развития РФ, обязанностью по учёту будут охвачены продавцы и компании, импортирующие устройства. Личные телефоны обычных пользователей учёт затронет лишь в исключительных случаях и не станет обязательным.
Если вы привезли телефон из‑за границы
Граждане, которые купили смартфон за рубежом и привезли его в Россию, могут по собственной инициативе зарегистрировать устройство. За отказ от регистрации штрафы и иные наказания не предусмотрены.