Госдума в июне приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет механизмы возмещения ущерба пострадавшим от телефонных мошенников.
По новым правилам убытки теперь смогут взыскивать не только с банков, но и с операторов связи.
Изменения вступают в силу с марта 2027 года и будут распространяться только на случаи, произошедшие после этой даты.
Что это означает
Это даёт пострадавшим дополнительный путь для возврата средств — помимо претензий к банкам можно будет рассматривать ответственность операторов связи в случае их причастности к совершению мошенничества.
Как вы относитесь к таким изменениям?
- 👍 — поддерживаю
- 👎 — люди сами виноваты