Закон «Антифрод 2.0»: за возврат средств жертв телефонного мошенничества станут отвечать и операторы связи

Госдума в июне приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет механизмы возмещения ущерба пострадавшим от телефонных мошенников.

По новым правилам убытки теперь смогут взыскивать не только с банков, но и с операторов связи.

Изменения вступают в силу с марта 2027 года и будут распространяться только на случаи, произошедшие после этой даты.

Что это означает

Это даёт пострадавшим дополнительный путь для возврата средств — помимо претензий к банкам можно будет рассматривать ответственность операторов связи в случае их причастности к совершению мошенничества.

Как вы относитесь к таким изменениям?

  • 👍 — поддерживаю
  • 👎 — люди сами виноваты