Банки фиксируют дефицит свободных средств в системе на фоне резкого роста спроса населения на наличные.
Участники рынка оценивают нехватку ликвидности почти в 2 трлн рублей — это значит, что свободных денег в банковской системе стало меньше, чем требуется для нормальной работы.
Почему растёт спрос на наличные
- перебои в работе интернета;
- ужесточение контроля за переводами;
- снижение ставок по депозитам;
- налоговые изменения, из‑за которых бизнес иногда предпочитает расчёты наличными.
С начала года объём наличных в обращении увеличился на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Если ещё год назад о привычке держать наличные говорили 23% респондентов в крупных городах, сейчас их доля приближается к 50%, отмечает финансовый аналитик Алексей Родин.
Что это значит для клиентов и банков
- повышение ставок по кредитам;
- ужесточение требований к заемщикам.
По словам исполнительного вице‑президента Ассоциации российских банков Павла Неумывакина, банковская система пока сохраняет запас прочности. Тем не менее тенденция на увеличение спроса наличных может усилиться, и дефицит ликвидности, вероятно, вырастет к концу года.