Госдума сохранила порог выручки для перехода на НДС — 20 млн руб. до 2029 года

Что решил закон?

Госдума приняла закон, который оставляет порог годовой выручки, при превышении которого возникает обязанность уплачивать НДС, на уровне 20 млн рублей в 2027–2029 годах.

Это означает, что субъекты малого и среднего предпринимательства не будут обязаны раньше переходить на уплату налога на добавленную стоимость и получат дополнительное время для подготовки к возможным изменениям в будущем.

Кому это важно?

Мера касается малых и средних предприятий, для которых сохранение порога снижает риск преждевременного перехода на более сложную налоговую отчетность и связанные с этим расходы.