Минздрав: почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам

Министр сообщил о значительном росте приёма в медобразование с 2020 года, планах на числа студентов и о законе об обязательной отработке до трёх лет для выпускников.

Целевые договоры и ординатура

Министр здравоохранения сообщил, что в этом году почти 80% ординаторов медвузов будут обучаться по целевым договорам. По словам главы Минздрава, это означает, что выпускники готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где их ожидают.

Рост приёма с 2020 года

С 2020 года приём на программы специалитета увеличился на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Закон об обязательной отработке

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Министерством здравоохранения в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Дискуссия о расширении механизма

Ранее предлагалось распространить аналогичные требования на студентов педагогических и аграрных вузов; также обсуждали введение отработки для строительных специальностей. В ряде выступлений прозвучали предложения о возможном расширении обязательной отработки на всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.